Историю котов можно узнать в разных вариантах: кто-то рассказывает ее в кратком виде, другие же делятся ею в увеличенном. Но везде один смысл и одни главные герои. Пожалуй, я вам расскажу краткую, ибо другую вам читать надоест. Начнем.
Думаю, многие знают о клане Падающей Воды, который живет в горах, охотясь на горных птиц и питаясь мышами, живущими в редких лесах. Жизнь у них сложная, поэтому они привыкли к судьбе, которая не упустит момента, чтобы не поиздеваться над бедными котами.
И когда на них стали нападать чужеземцы - иные коты, с других территорий, пришедшие к ним - клановые тут же стали обороняться, пытаясь защитить слабых, ставя на ночную защиту самых сильных бойцов, способных справиться с пятью, а то и более, одиночками.
И, наконец, камнесказу - главе клана Падающей Воды - надоели вылазки незнакомцев. Он решил взять некоторых бойцов с собой, дабы поговорить с главарем неведомой банды и прекратить их нашествие. Своего помощника оставил в пещере, чтобы он следил и руководил кланом, пока камнесказа не будет.
И, по приходу к вождю банды, выясняется, что он не ведал о том, что его бойцы совершают нападения на проживающих рядом котов. Мирно договорившись, вождь выпроводил своих гостей за границу территорий, а сам, вернувшись, жестоко наказал бойцов. Наказанием было: луну (месяц) сидеть в лагере, не высовывая носа из него. В его глазах, они спустились до котят, в мыслях у которых было, будто им дозволено все.
По приходу к себе на земли, в пещеру, выясняется, что некоторые бойцы не присутствовали на собрание банды, а решили устроить обвал, а сами, при этом, думали, что камнесказ находится в пещере. Пострадала меньшая часть клана, но это были, в основном, старики, не умеющие быстро передвигаться. Пришлось всему клану возвращаться к банде, дабы побеседовать с их вождем. В мыслях у главы клана Падающей Воды было то, чтобы перебраться в леса, которые были не заняты никем.
После обсуждения проблемы с главой банды, было решено, что клан переселяется в тот самый лес, а их враги - остаются в болотистых местах, места, которые стали родным домом, и коты, давно проживающие в них, давно привыкли, им даже понравилось там.
После перехода на новые земли, камнесказ (вообще, так называется место. Например, как глава, вождь, босс и пр.) решил полностью поменять иерархию своего клана, после, назвав его уже не кланом Падающий Воды, а кланом Света, договорившись с вождем банды, что те переименовываются в клан Тьмы и так же меняют иерархию.
Теперь камнесказ больше таковым не являлся, а был Боссом. Теперь в клане были и Стражи, ранее называвшимися Бойцами, и Охотницы. Теперь был Помощник и Наследник - ученик Помощника, тщательно проходивший отбор и вскоре становившийся Помощником, затем Боссом. Появились Лекари, ведь раньше камнесказ единственный, кто знал все травы и их применение.
Кстати, Охотники и Стражи, после того, как им исполнялось определенное количество лун, становились Главными, и теперь только они возглавляли патрули на охоту, или же обход территорий.
Теперь котята, перед посвящением в Учеников, становились перед выбором: кем становиться? Охотником или Стражем? И даже милые и хрупкие на вид кошечки могли быть вторыми, а сильные и мускулистые - охотницами...

... После прохода многих сотен, а то и тысяч лун, у людей случилась катастрофа, которая повлияла на дальнейшую жизнь котов. После какого-то небольшого взрыва, пепел которого накрыл оба лагеря и территории на тысячи миль вокруг, случились непоправимые вещи: животные стали обладателями двух способностей. Все: от собак и до кошек, никто остался без них. Хотя, как знать, ведь, может быть, кто-то остался и без них. Многие заполучили телепатию, у других же есть пооригинальней. Теперь пришлось всем осваиваться в новом, незнакомом для них мире.