►Клан Света
По темпераменту, коты спокойные, не взрывные. Им присущи холодная расчетливость и аналитическое мышление. Прежде чем нападать, главарь просчитывает каждый шаг, тщательно изучая сильные и слабые стороны противника. Открыто объявлять войну не будут, им легче применить эффект неожиданности - внезапно напасть, застав врага врасплох. Рождаемость в клане большая благодаря обширным землям, населенным дичью. Питаются они чаще всего белками, мышами или же кроликами.
В светлых котах заложено стройное, поджарое тело, мускулистые лапы, длинная шерсть, что бы переносить холода. Клан поселился в лесу, где часто все заваливает снегом да так, что без пушистой шубки выжить, охотясь в сугробах и живя в заснеженном лагере просто нереально.
Характер светлых так же суров, как и среда обитания. Они горды, циничны, высокомерны. Однако, преданны, доблестны и отважны. Не побоятся марать лапы, сражаясь за свой дом и свое бравое имя. Долг чести для них превыше всего. Безоговорочно воители выполняют приказы главаря, бросаясь в бой при первом же повелении. Порядки дисциплины у светлых строгие, вряд ли кто-то посмеет ослушаться предводителя или старшего. Однако, под толстой кожей скрывается мудрая, справедливая душа. Многие считают, что клан Света - клан угрюмых и мрачных котов, но это заблуждение. Тут, как и у всех, шаловливые котята, упрямые оруженосцы, строптивые воины и ворчливые старики. Тут, как и у всех, молодеж, прежде чем поверить словам мудрых старцев, все проверяет на своей шкуре, а непослушные малыши убегают из лагеря. В клане Света тоже существуют проступки, ошибки, нарушения. Не стоит думать, что все светлые ходят по струнке, нет. Просто, у них так заведено: порядок во всем.

►Клан Тьмы
В отличии от своих спокойных соседей, темные - натуры бойкие, лихие. Сорвиголова - такое определение очень подходит для этих котов. Они готовы бросится в бой, не задумываясь о последствиях. Они редко что продумывают, опираясь на импровизацию. Нередко, именно из-за своей самонадеянности они проигрывают бои. Однако, их можно понять - клану Теней достались скудные земли и они сильно завидуют богатым светлым. Воруя их дичь, они оправдываются тем, что якобы «надо лучше свои границы охранять», но глубоко в душе знают: тайком берут они еду из-за голодания и зависти. Основной рацион пищи у Тьмы такой: крысы, лягушки, ящерицы, змеи. Реже мыши и болотные птицы. Охота для темных тоже дело нелегкое: запросто можно сгинуть на болотах или умереть от укуса гадюки. И все же, из-за своей гордости клан не намерен признавать, что голодает, не говоря уже о том, что бы просить помощи у Света.
По внешности темные сильно отличаются от светлых: у них более короткая и темная шерсть, лапы не такие длинные и мускулистые, поскольку, они полагаются больше на ловкость и хитрость, нежели на силу и отвагу. Тела поджарые, дабы было удобно гонять крыс и ящериц. Издалека черный воин Тени похож на извивающуюся змею: так плавны и элегантны его охотничьи движения.
По характеру темные - раздражительные, злобные и коварные. Они не прочь прихватить у соседей кусок территории или пролить чью-то кровь. О их злобе слагают легенды, но не все же байки являются правдой? Да, Тени по праву могут считаться кровожадными котами, но у них тоже есть чувства. Их кормилицы имеют любящий, материнский инстинкт, а воители в порыве чувств готовы ради своей второй половинки на любую романтическую глупость.

►Темная и светлая магия
У каждого из котов обеих кланов имеются сверхъестественные способности. Для Тьмы больше подходит гипноз, чтение чужих мыслей, ярость и другие способности, которые могут пригодиться для «темных делишек».
Светлым же нужна магия для бравого дела, а именно: быстрое восстановление сил, мощный удар, способность предвидеть будущие и так далее. Не секрет, что, так называемые «рыцари чести» могут использовать магию в своих личных интересах.

by Саклифф